高認は高等学校卒業者と同等以上の学力がある者として認定され合格者は大学・短大・専門学校の受験資格が与えられます。

個別指導EST

メールのお問合せ
03-5843-6533
受付時間:11:00~21:30

カリキュラム一例

個別指導ならではの1人1人の学力に合ったカリキュラムを作成させていただきます。カリキュラム作成は無料で行います。
日曜日も授業をしているので、社会人の方も仕事をしながらでも無理なく通うことができます。
カリキュラムで提示されたものはあくまでも目安になります。
※受講料はお試し期間を含む、1ヶ月間の受講回数が4回の場合で計算しています。
※受講料は税込み価格です。

  • ボタン:高校受験経験者Aさん(16歳)の場合
  • ボタン:中学、高校でまったく勉強をしていないBさん(19歳)の場合
  • ボタン:数学だけが苦手Cさん(18歳)の場合
  • ボタン:社会人Dさん(25
						歳)の場合

高校受験経験者Aさん(16歳)の場合

高校受験を経験したことがあるAさん。自宅学習を中心に高校認定試験後の大学合格を見据えて勉強をしたい。

受講期間 受講科目 受講回数 受講料
3ヶ月間 英語・数学・国語 各教科週に1回
1コマ80分の授業
1ヶ月目(お試し期間)
3科目×週4コマ 合計12コマ×1,500円
計18,000円+教室維持費2,700円
初月合計20,700円

2ヶ月目以降(通常料金)
3科目×週4コマ 合計12コマ×5,800円
計69,600円+教室維持費2,700円
2ヶ月目計72,300円
3ヶ月目計72,300円
合計金額165,300円(税抜き)
時間割
1 9:30~10:50 英語 数学 国語 自習
(2時間)
2 11:00~12:20
3 13:00~14:20
4 14:30~15:50

中学、高校でまったく勉強をしていないBさん(19歳)の場合

中学、高校で全く勉強をしていないので勉強に自信がないBさん。高校認定試験を機に基礎から勉強をし直したい。

受講期間 受講科目 受講回数 受講料
3ヶ月間 【全8科目必要な場合】
英語・数学・国語
理科(科学と人間生活)(物理基礎)の2科目
現代社会・世界史A・日本史A
各教科週に2回
1コマ80分の授業
1ヶ月目(お試し期間)
8科目で月52コマ 合計52コマ×1,500円
計78,000円+教室維持費2,700円
初月合計80,700円

2ヶ月目以降(通常料金)
8科目で月52コマ 合計52コマ×5,800円
計301,600円+教室維持費2,700円
2ヶ月目計304,300円
3ヶ月目計304,300円
合計金額689,300円(税抜き)
時間割
1 9:30~10:50 英語 世界史A 英語 英語
2 11:00~12:20 数学 日本史A 数学 数学
3 13:00~14:20 国語 科学と人間生活 現代社会 国語
4 14:30~15:50 物理基礎

数学だけが苦手Cさん(18歳)の場合

勉強は得意だけど数学が苦手なCさん。苦手な数学を克服して、試験前に強化したい。

受講期間 受講科目 受講回数 受講料
3ヶ月間 数学 各教科週に2回
1コマ80分の授業
1ヶ月目(お試し期間)
1科目×週2コマ 合計8コマ×1,500円
計12,000円+教室維持費2,700円
初月合計14,700円(税抜き)

2ヶ月目以降(通常料金)
1科目×月8コマ 合計8コマ×5,800円
計46,400円+教室維持費2,700円
2ヶ月目計49,100円
3ヶ月目計49,100円
合計金額112,900円(税抜き)
時間割
1 9:30~10:50 自習
(2時間)
2 11:00~12:20
3 13:00~14:20 数学 数学
4 14:30~15:50

社会人Dさん(25歳)の場合

平日は営業の仕事を頑張っている社会人のDさん。土日に集中して勉強をしたい。

受講期間 受講科目 受講回数 受講料
6ヶ月間 英語・数学・国語 各教科週に1回
1コマ80分の授業
1ヶ月目(お試し期間)
3科目×週4コマ 合計12コマ×1,500円
計18,000円+教室維持費2,700円
初月合計20,700円(税抜き)

2ヶ月目以降(通常料金)
3科目×週4コマ 合計12コマ×5,800円
計69,600円+教室維持費2,700円
2ヶ月目計72,300円
3ヶ月目計72,300円
4ヶ月目計72,300円
5ヶ月目計72,300円
6ヶ月目計72,300円 合計金382,200円(税抜き)
時間割
1 9:30~10:50 英語 国語
2 11:00~12:20 数学 自習
(2時間)
3 13:00~14:20 自習
(2時間)
4 14:30~15:50